Licitaciones Perú
Compra de Dos Semirremolques Destinados a Consultorios Médicos y...

Adquisición de Dos Semirremolques Destinados a Consultorios Médicos y Hospitalización para el Sistema Metropolitano de la Solidaridad

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 05/09/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES GMMB EIRL por S/ 998,000.00 el 11/10/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200140-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,163,433.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de dos semirremolques destinados a consultorios médicos y hospitalización para el Sistema Metropolitano de la Solidaridad

LP-SM-3-2018-SISOL/MML-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
07/11/2018
Fin contrato
06/12/2018
Adjudicación
11/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES GMMB EIRL
Monto adjudicado
S/ 998,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,163,433.33 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 998,000,00
07/11/2018 → 06/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEGUZTI S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA