Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto:...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primaria y Secundaria de la I.E. 88181 del C.P. Santa Ana en el Distrito de Conchucos, Provincia de Pallasca y Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Conchucos 17/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Conchucos fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR NEWTON por S/ 149,999.54 el 26/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184671
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E. 88181 DEL C.P. SANTA ANA EN EL DISTRITO DE CONCHUCOS, PROVINCIA DE PALLASCA Y DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-3-2025-MDC/CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
07/05/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR NEWTON
Monto adjudicado
S/ 149,999.54
15 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 149,999,54
Duración
90 días
06/02/2026 → 07/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 150 000
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 953 505
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 653 700
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 321 542

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Conchucos acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Conchucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO CONCHUCOS PALLASCA