Licitaciones Perú
Compra de Uniformes y Equipos de Proteccion para el Personal de la...

Adquisicion de Uniformes y Equipos de Proteccion para el Personal de la Subgerencia de Limpieza Publica, Subgerencia de Serenazgo y la Subgerencia de Parques, Jardines y Ornato

Municipalidad Distrital de Carabayllo 28/12/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CORPORACION TEXTIL LOPEZ S.A.C. por S/ 1,737,762.00 el 02/02/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1312-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,738,962.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES Y EQUIPOS DE PROTECCION PARA EL PERSONAL DE LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA, SUBGERENCIA DE SERENAZGO Y LA SUBGERENCIA DE PARQUES, JARDINES Y ORNATO

LP-SM-6-2021-CS/MDC-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
16/02/2022
Fin contrato
03/03/2022
Adjudicación
02/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TEXTIL LOPEZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,737,762.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,738,962.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2022-GAF-MDC
Monto
Soles 1,737,762,00
Duración
15 días
16/02/2022 → 03/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IBARCENA ESPINOZA ALFONSO EDUARDO
Ver historial
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 396 687
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 9 512 712

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA