Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos...

Contratación de la Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en P.S. I-1 Tupac Amaru de Yurimaguas Distrito de Yurimaguas de la Provincia de Alto Amazonas del Departamento de Loreto", con Código Cui N° 2597815

La licitación LP-SM-3-2024-GRL-GSRAA/18.CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO TUPAC AMARU por S/ 5,472,991.10 el 12/08/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1031232
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,924,889.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN P.S. I-1 TUPAC AMARU DE YURIMAGUAS DISTRITO DE YURIMAGUAS DE LA PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO", CON CÓDIGO CUI N° 2597815

LP-SM-3-2024-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
03/07/2024
Inicio contrato
16/09/2024
Fin contrato
12/02/2025
Adjudicación
12/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUPAC AMARU
Monto adjudicado
S/ 5,472,991.10
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,924,889.44 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2024-GRL-GSRAA/18
Monto
Soles 5,472,991,10
Duración
149 días
16/09/2024 → 12/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO TUPAC AMARU ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 829 490
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 740 998
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS