Licitaciones Perú
Mantenimiento de En el Canal de Acceso Al Puerto del Callao

Contratacion de los Servicios de Una Empresa Especializada para Desarrollar Trabajos de Dragado de Mantenimiento en el Canal de Acceso Al Puerto del Callao

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 19/06/2018 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a DRAGABRAS SERVICOS DE DRAGAGEM LTDA por USD 5,189,791.00 el 03/08/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200121-1
Contratado — proceso cerrado
USD 8,775,347.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de los servicios de una empresa especializada para desarrollar trabajos de dragado de mantenimiento en el canal de acceso al Puerto del Callao

CP-SM-2-2018-APN-1
Publicado
19/06/2018
Inicio contrato
17/09/2018
Fin contrato
05/11/2018
Adjudicación
03/08/2018
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAGABRAS SERVICOS DE DRAGAGEM LTDA
Monto adjudicado
USD 5,189,791.00
9 postores presentados Valor referencial USD 8,775,347.70 Se adjudicó 40,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2018-APN
Monto
Dolares 5,189,791,00
17/09/2018 → 05/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-19 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO BOSKALIS INTERNATIONAL BV - DRAMAR PERU S.A.C
Ver historial
BOSKALIS INTERNATIONAL B.V.
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ALTUNA Y URIA S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 98 843
CCCC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
DRAGABRAS SERVICOS DE DRAGAGEM LTDA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 671 696
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111