Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Actividad Mantenimiento...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Actividad Mantenimiento Rutinario de la Via Departamental Cu-117, Tramo: Puente Huarancalle-accha, Long 39.80 Km

Nomenclatura CP-SM-14-2023-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1000539
Desierto — nadie ganó
S/ 577,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA ACTIVIDAD MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA VIA DEPARTAMENTAL CU-117, TRAMO: PUENTE HUARANCALLE-ACCHA, LONG 39.80 KM

CP-SM-14-2023-GRTC-1
Publicado
01/12/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2023-12-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-01 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (67)

91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 57 500
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
CONSORCIO HR EJECUTORES
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
CONSORCIO MANTENIMIENTO VIAS CUSCO
Ver historial
GRUPO DE IMPORTACIONES EXPORTACIONES SUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 470
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 64 179
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 44 352
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 317 531
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 668 850
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
TALAVERA
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 416 017
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION QOYLLORITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 92 486
CALLOQUISPE ARIAS MARIO DEIVIS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO