Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Inicial de la I.e.i. N 692,...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Inicial de la I.e.i. N 692, Junta Vecinal los Portales, San Alejandro, Distrito de Irazola - Padre Abad, Ucayali Codigo Unico No 2354669

La licitación LP-SM-3-2021-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a CALYPSO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 1,993,048.96 el 16/12/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10612-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,177,590.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL DE LA I.E.I. N 692, JUNTA VECINAL LOS PORTALES, SAN ALEJANDRO, DISTRITO DE IRAZOLA - PADRE ABAD, UCAYALI CODIGO UNICO No 2354669

LP-SM-3-2021-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
30/12/2021
Fin contrato
30/05/2022
Adjudicación
16/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CALYPSO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,993,048.96
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,177,590.53 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 004-2021-GRU-GTPA
Monto
Soles 1,993,048,96
Duración
151 días
30/12/2021 → 30/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-11-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 5 162 881
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120