Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración e Instalación de Puertas de Hdf (5.5 Mm),...

Contratación del Servicio de Elaboración e Instalación de Puertas de Hdf (5.5 Mm), Incluye Materiales, Accesorios para Su Instalación y Colocación (a Todo Costo) para la Obra: Mejoramiento, Ampliación de la Prestación del Servicio de Seguridad Ciudadana y Serenazgo en el Distrito de San Sebastián

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 24/12/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a INVERSIONES POZO Y R E.I.R.L. por S/ 88,914.00 el 05/02/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181354
Nulo — proceso cancelado
S/ 95,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN E INSTALACIÓN DE PUERTAS DE HDF (5.5 mm), INCLUYE MATERIALES, ACCESORIOS PARA SU INSTALACIÓN Y COLOCACIÓN (A TODO COSTO) PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA Y SERENAZGO EN EL DISTRITO DE SAN SEBASTIÁN

CP-ABR-2-2025-CS/MDSS-1
Publicado
24/12/2025
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES POZO Y R E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 88,914.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 95,200.00 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-24 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 356 000
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 670 300
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 441 030

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO