Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Estudios de Preinversión a Nivel de...

Contratación del Servicio de Consultoría para Estudios de Preinversión a Nivel de Perfil por Niveles de Servicio de los Proyectos Paquete: 06: Corredor Vial 27: Lima, Corredor Vial 29: Junín- Huancavelica.

La licitación CP-SM-6-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO CORREDOR VIAL P6 por S/ 7,335,262.26 el 15/10/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-551955
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,150,291.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA ESTUDIOS DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL POR NIVELES DE SERVICIO DE LOS PROYECTOS PAQUETE: 06: CORREDOR VIAL 27: LIMA, CORREDOR VIAL 29: JUNÍN- HUANCAVELICA.

CP-SM-6-2019-MTC/21-1
Publicado
12/08/2019
Inicio contrato
18/11/2019
Fin contrato
15/06/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORREDOR VIAL P6
Monto adjudicado
S/ 7,335,262.26
35 postores presentados Valor referencial S/ 8,150,291.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-00181
Monto
Soles 7,335,262,26
18/11/2019 → 15/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-05 · RAR
Ver documento
PDF
2019-09-27 · PDF
Ver documento
RAR
2019-09-27 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO CONSULTOR CORREDOR VIAL 27 Y 29
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
CONSORCIO CORREDOR VIAL P6 ★ Ganador
Ver historial
consorcio vial huancavelica
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
RODRIGUEZ HUANCA PEDRO FRANCISCO
Ver historial
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 072 987
INEXTEC SURCURSAL PERU
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
KINCAR SAC
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA