Licitaciones Perú
Instalación de Es del Tribunal Constitucional

Servicio de Limpieza y Fumigación para las Instalaciones del Tribunal Constitucional

Tribunal Constitucional 15/07/2020 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-TC-1 de Tribunal Constitucional fue adjudicada a grupo sanfer clean s.a.c. - FERMAZA CLEAN S.A.C. por S/ 807,840.00 el 09/09/2020. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-TC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-31-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,101,049.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y FUMIGACIÓN PARA LAS INSTALACIONES DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

CP-SM-2-2020-TC-1
Publicado
15/07/2020
Inicio contrato
26/10/2020
Fin contrato
25/10/2022
Adjudicación
09/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
grupo sanfer clean s.a.c. - FERMAZA CLEAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 807,840.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 1,101,049.96 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2020-TC
Monto
Soles 807,840,00
Duración
729 días
26/10/2020 → 25/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO CLEAN SERVICIOS GENERALES
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
grupo sanfer clean s.a.c. - FERMAZA CLEAN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
MULTISERVICIOS BUITRON S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. ¿ OBSERVACIÓN VIGILANCIA Y SEGURIDAD ELECTRÓNICA S.A.C. - OVYSEL SAC.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CLEAN HOME CENTER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 176 494
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & C LIMPIEZA TOTAL S.A.C.- R & C LITO S.A.C.
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
QUISPE SULLCA SONIA
Ver historial
MACCSERVIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE CARDENAS LIZBETH
Ver historial
CORPORACION SANEAMIENTO AMBIENTAL BAROS S. A. C. Y ASEPCIA PERU S. A. C.
Ver historial
PROTECLIM S.A.C. - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
SERLIMUT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Tribunal Constitucional acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 112en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Tribunal Constitucional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 390 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4275814