Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Ruta Li 127,...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Ruta Li 127, Trayectoria: Chillia, EMP. Pe 10 (huaylillas)

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 03/05/2022 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES ARMAS & W S.A.C. por S/ 609,174.59 el 06/06/2022. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-42-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 761,468.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA RUTA LI 127, TRAYECTORIA: CHILLIA, EMP. PE 10 (HUAYLILLAS)

CP-SM-7-2022-GRLL-GRCO-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
30/06/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
06/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ARMAS & W S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 609,174.59
44 postores presentados Valor referencial S/ 761,468.23 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2022-GRLL-GRCO
Monto
Soles 609,174,59
Duración
62 días
30/06/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO MANTENIMIENTO NORTE
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 5 058 436
CONSORCIO JOAQUIN
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CHIMU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 5 058 436
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGASCO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA MARIELLE S.A.C.
Ver historial
DINSAF S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA QUIBAN S.A.C.
Ver historial
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 275 199
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ULC CONSULTORES & EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 1 456 830
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
RONDON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CALYPSO S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 175 495
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ARMAS & W S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 154 175
PERFOR GKA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575