Licitaciones Perú
Servicio de Construcción De\nestructura Metálica, Instalación de...

Contratación del Servicio de Construcción De\nestructura Metálica, Instalación de Cobertura de Techo de Aluzinc y Drenaje Pluvial para la Ejecución del Saldo de Obra de la Obra: ¿mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Hospital de Tingo Maria - Leoncio Prado - Huánuco¿.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 06/10/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-39-2025-GRH/CS-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JJ ESTRUCTURAS por S/ 312,500.00 el 27/10/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-39-2025-GRH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157772
Contratado — proceso cerrado
S/ 322,300.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE\nESTRUCTURA METÁLICA, INSTALACIÓN DE COBERTURA DE TECHO DE ALUZINC Y DRENAJE PLUVIAL PARA LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL HOSPITAL DE TINGO MARIA - LEONCIO PRADO - HUÁNUCO¿.

CP-ABR-39-2025-GRH/CS-2
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JJ ESTRUCTURAS
Monto adjudicado
S/ 312,500.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 322,300.25 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 180-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 312,500,00
Duración
39 días
19/11/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 312 500
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 422 814
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 663 980
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
272 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124