Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Emisión Otoacústicas, para las Ipress de...

Contratación de Bienes Adquisición de Equipos de Emisión Otoacústicas, para las Ipress de Chilete de la Red Contumazá e Ipress de San Pablo de la Red San Pablo, de la Dirección Regional de Salud Cajamarca.

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca Cajamarca 12/05/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-DIRESAC-2 de Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca fue adjudicada a MEDICAL AUDICION PERU S.A.C. por S/ 82,900.00 el 28/05/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-DIRESAC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214431
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 90,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Bienes Adquisición de Equipos de Emisión Otoacústicas, para las IPRESS de Chilete de la Red Contumazá e IPRESS de San Pablo de la Red San Pablo, de la Dirección Regional de Salud Cajamarca.

LP-ABR-2-2026-DIRESAC-2
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDICAL AUDICION PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 82,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100
BG SOLUCIONES MEDICAS S.A.C.
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 79 800
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 210 630en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA N° 500 CAJAMARCA CAJAMARCA