Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Ioarr ¿reparación de Bocatoma y...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr ¿reparación de Bocatoma y Canal de Riego; en el (la) Sistema de Abastecimiento de Agua para Riego en la Localidad e Buenos Aires Distrito y Provincia de Moyobamba Departamento San Martin con Cui No 2593529

Municipalidad Provincial de Moyobamba 24/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPM/C-1 de Municipalidad Provincial de Moyobamba fue adjudicada a CONSORCIO BUENOS AIRES por S/ 399,988.44 el 29/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181302
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,211.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la IOARR ¿Reparación de bocatoma y canal de riego; en el (la) Sistema de Abastecimiento de Agua para Riego en la Localidad e Buenos Aires Distrito y Provincia de Moyobamba Departamento San Martin con CUI No 2593529

LP-ABR-4-2025-MPM/C-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
13/05/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUENOS AIRES
Monto adjudicado
S/ 399,988.44
8 postores presentados Valor referencial S/ 431,211.34 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026-MPM
Monto
Soles 399,988,44
Duración
61 días
13/03/2026 → 13/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO J&R
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,6%
Monto adjudicado: S/ 13 394 310
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Moyobamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 73 365 872en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Moyobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO CANGA Nº262 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042562191