Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia en el Sima Callao

Servicio de Seguridad y Vigilancia en el Sima Callao

Servicio Industrial de la Marina S.A. 27/02/2023 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a BADIA SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C. por S/ 1,504,146.36 el 04/04/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2439-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,634,547.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN EL SIMA CALLAO

CP-SM-1-2023-SIMA PERU-1
Publicado
27/02/2023
Inicio contrato
22/05/2023
Fin contrato
21/05/2024
Adjudicación
04/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BADIA SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,504,146.36
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,634,547.20 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SIMA PERU SP-2023-020
Monto
Soles 1,504,146,36
Duración
365 días
22/05/2023 → 21/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-02-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-03-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA PERUANA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 4 783 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100