Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Vía del JR. Urubamba (desde la AV. John F. Kennedy...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Vía del JR. Urubamba (desde la AV. John F. Kennedy Hasta el JR. Buenos Aires), Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo - Ucayali - I Etapa (desde JR. Buenos Aires Hasta el JR. Miraflores) Ciu 2307307

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 18/05/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSTRUCTORA AMANCAY E.I.R.L. por S/ 3,513,990.05 el 18/06/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1871-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,911,800.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA VÍA DEL JR. URUBAMBA (DESDE LA AV. JOHN F. KENNEDY HASTA EL JR. BUENOS AIRES), DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - UCAYALI - I ETAPA (DESDE JR. BUENOS AIRES HASTA EL JR. MIRAFLORES) CIU 2307307

LP-SM-4-2021-MPCP-CSO-1
Publicado
18/05/2021
Inicio contrato
27/07/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
18/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA AMANCAY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,513,990.05
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,911,800.24 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2021-MPCP
Monto
Soles 3,513,990,05
Duración
126 días
27/07/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 136 200
FRISON E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
CONSTRUCTORA AMANCAY E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052