Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Electrificacion Rural de las Localidades de...

Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Electrificacion Rural de las Localidades de Boca Colorado, Punkiri Chico, Punkiri, Ccnn Puerto Luz, Ccnn San Jose de Karene, y San Juan Grande, del Distrito de Madre de Dios - Manu

La licitación LP-SM-5-2018-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a ELECTRIC SERVIS L P E I R LTDA por S/ 5,843,707.59 el 23/05/2018. Compitieron 115 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2407-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,493,141.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACION RURAL DE LAS LOCALIDADES DE BOCA COLORADO, PUNKIRI CHICO, PUNKIRI, CCNN PUERTO LUZ, CCNN SAN JOSE DE KARENE, Y SAN JUAN GRANDE, DEL DISTRITO DE MADRE DE DIOS - MANU

LP-SM-5-2018-ELSE-1
Publicado
19/03/2018
Inicio contrato
22/06/2018
Fin contrato
01/03/2019
Adjudicación
23/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRIC SERVIS L P E I R LTDA
Monto adjudicado
S/ 5,843,707.59
115 postores presentados Valor referencial S/ 6,493,141.87 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2018
Monto
Soles 5,843,707,59
22/06/2018 → 01/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-23 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-24 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (115)

CONSORCIO L Y K
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 8 358 243
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 122 949
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
CONSORCIO CRIVASA
Ver historial
CONSORCIO ESQUIVEL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL LAGO
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 9 511 154
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO CONCEPCION
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 642 700
CONSORCIO SUR 1
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO MANU
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO ELECTRIFICACION MADRE DE DIOS
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
VCN CONTRATISTAS SAC
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEJAF CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICEL CONTRATISTAS GENERALES S.C.R.LTDA.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 330 000
ISELCON S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIGSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MODERNIZACION E INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBONA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
SALINAS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA DE COMBUSTIBLES S.A.C. - CORPECSAC
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
INGENIERIA EN CONSTRUCCION Y MATERIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
HIPERESFERA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORION CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805