Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguro Institucionales

Contratación del Servicio de Póliza de Seguro Institucionales

Instituto Peruano de Energia Nuclear 26/06/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,274,027.63 el 15/08/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1981-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,342,595.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de Póliza de Seguro Institucionales

CP-SM-4-2019-IPEN-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
30/09/2019
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
15/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,274,027.63
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,342,595.92 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 015-2019-IPEN/ADMI
Monto
Soles 1,538,440,04
30/09/2019 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (6)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA