Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet e Interconexión de Datos Entre las Sedes

Servicio de Acceso a Internet e Interconexión de Datos Entre las Sedes

Archivo General de la Nacion 25/10/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-AGN-1 de Archivo General de la Nacion fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 192,583.08 el 26/12/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-AGN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-500598
Contratado — proceso cerrado
S/ 474,718.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Acceso a Internet e Interconexión de Datos entre las Sedes

CP-SM-1-2018-AGN-1
Publicado
25/10/2018
Inicio contrato
22/03/2019
Fin contrato
22/03/2022
Adjudicación
26/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 192,583.08
6 postores presentados Valor referencial S/ 474,718.52 Se adjudicó 59,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-AGN-SG-OA
Monto
Soles 192,583,08
22/03/2019 → 22/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
WIGO S.A.
Ver historial
COLINANET SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Archivo General de la Nacion acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 039en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Archivo General de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA 125 Y PASAJE PIURA SN LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4267221