Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos para Uso Operativo en Epsel SA.

Adquisicion de Vehiculos para Uso Operativo en Epsel SA.

La licitación LP-SM-6-2018-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a NOR AUTOS CHICLAYO S.A.C. por S/ 494,340.00 el 07/08/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-459707
Contratado — proceso cerrado
S/ 552,520.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULOS PARA USO OPERATIVO EN EPSEL SA.

LP-SM-6-2018-EPSEL S.A.-1
Publicado
08/06/2018
Inicio contrato
23/08/2018
Fin contrato
03/09/2018
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOR AUTOS CHICLAYO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 494,340.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 552,520.00 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
183
Monto
Soles 109,700,00
23/08/2018 → 03/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
AUTOMAYOR S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 3 951 291
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363