Licitaciones Perú
Compra de Cal Hidratada Al 70 Porciento Mas (+)5 Porciento...

Adquisición de Cal Hidratada Al 70 Porciento Mas (+)5 Porciento (hidróxido de Calcio) para Tratamiento de Aguas Embalsadas de la Relavera en la Planta de Tratamiento de Quiulacocha

Empresa Activos Mineros Sac 09/10/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a PRODUCTOS CALCAREOS S.A.C. por S/ 450,000.00 el 15/11/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2430-146
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAL HIDRATADA AL 70 PORCIENTO MAS (+)5 PORCIENTO (HIDRÓXIDO DE CALCIO) PARA TRATAMIENTO DE AGUAS EMBALSADAS DE LA RELAVERA EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE QUIULACOCHA

LP-SM-1-2018-AMSAC-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
19/12/2018
Fin contrato
19/08/2019
Adjudicación
15/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS CALCAREOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 510,000.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-043-2018
Monto
Soles 450,000,00
19/12/2018 → 19/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MOLINOS CALCAREOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTOS CALCAREOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700