Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra de la Ioarr: "renovacion...

Contratación para la Ejecución de la Obra de la Ioarr: "renovacion de Puente; en El(la) Puente Vehicular el Eden en la Trayectoria EMP. Ca-585 (huarandoza). Verde Quihua, el Eden las Malvinas Distrito de Huarango, Provincia San Ignacio, Departamento Cajamarca".

La licitación LP-ABR-5-2025-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR EL EDEN por S/ 2,125,088.08 el 14/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134062
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,125,088.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DE LA IOARR: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE VEHICULAR EL EDEN EN LA TRAYECTORIA EMP. CA-585 (HUARANDOZA). VERDE QUIHUA, EL EDEN LAS MALVINAS DISTRITO DE HUARANGO, PROVINCIA SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA".

LP-ABR-5-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR EL EDEN
Monto adjudicado
S/ 2,125,088.08
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,125,088.08

Contrato

Título
10
Monto
Soles 2,125,088,08
Duración
140 días
12/09/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 125 088
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN