Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos

La licitación CP-SM-10-2020-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a TACNA TRAVEL INTERNACIONAL SERVICE S.R.L por USD 156,248.00 el 05/03/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2408-31
Contratado — proceso cerrado
USD 176,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AÉREOS

CP-SM-10-2020-ES-1
Publicado
24/01/2020
Inicio contrato
26/05/2020
Fin contrato
25/05/2022
Adjudicación
05/03/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TACNA TRAVEL INTERNACIONAL SERVICE S.R.L
Monto adjudicado
USD 156,248.00
14 postores presentados Valor referencial USD 176,680.00 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-022-2020
Monto
Dolares 156,248,00
26/05/2020 → 25/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-01-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-02-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 698 150
TACNA TRAVEL INTERNACIONAL SERVICE S.R.L ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
VIAJES EL CORTE INGLES PERU S.A.C. - VECIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
BONNA TOURS S.A.C.
Ver historial
YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315