Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zona Nor Oriente Ii y Iii

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zona Nor Oriente Ii y Iii

Ministerio Publico 05/03/2020 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 32,029,721.76 el 25/06/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-698665
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,587,435.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA ZONA NOR ORIENTE II Y III

CP-SM-2-2020-MPFN-1
Publicado
05/03/2020
Inicio contrato
15/07/2021
Fin contrato
14/07/2023
Adjudicación
25/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 32,029,721.76
30 postores presentados Valor referencial S/ 67,587,435.84 Se adjudicó 52,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2021-MP-FN-GG
Monto
Soles 32,029,721,76
Duración
729 días
15/07/2021 → 14/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
CIA GLOBAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555