Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Cartillas Orientadoras para las Madres...

Contratación del Servicio de Impresión de Cartillas Orientadoras para las Madres Cuidadoras con Enfoque Inclusivo (con Pioner) Correspondiente Al Servicio de Cuidado Diurno del Programa Nacional Cuna Más

Programa Nacional Cuna Mas Lima 29/04/2026 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a MERCEDES GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 474,800.00 el 19/05/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210771
Contratado — proceso cerrado
S/ 476,789.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CARTILLAS ORIENTADORAS PARA LAS MADRES CUIDADORAS CON ENFOQUE INCLUSIVO (CON PIONER) CORRESPONDIENTE AL SERVICIO DE CUIDADO DIURNO DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MÁS

CP-ABR-4-2026-MIDIS/PNCM-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
18/06/2026
Fin contrato
07/07/2026
Adjudicación
19/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCEDES GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 474,800.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 476,789.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2026
Monto
Soles 474,800,00
Duración
19 días
18/06/2026 → 07/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
CORPORACION EMPRESARIAL SAN MARTIN E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 651 236
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 97 597
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 259 830
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA