Licitaciones Perú
Contratacion de Poliza de Seguro Vida Ley Seguro Complementario de...

Contratacion de Poliza de Seguro Vida Ley Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo y Accidentes Personales para los Trabajadores de Sedalib Sa

La licitación CP-SM-1-2021-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 615,143.48 el 13/05/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-707988
Contratado — proceso cerrado
S/ 895,313.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZA DE SEGURO VIDA LEY SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO Y ACCIDENTES PERSONALES PARA LOS TRABAJADORES DE SEDALIB SA

CP-SM-1-2021-SEDALIB SA-1
Publicado
04/02/2021
Inicio contrato
10/07/2021
Fin contrato
10/07/2024
Adjudicación
13/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 615,143.48
9 postores presentados Valor referencial S/ 895,313.72 Se adjudicó 31,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2021
Monto
Soles 615,143,48
Duración
1096 días
10/07/2021 → 10/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348