Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Técnico ¿creación del...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico ¿creación del Servicio de Transtitabilidad con Tratamiento Bicapa en los Caseríos Banco Minero, Molinopampa, San Juan Alto, Yerba Santa Alta, Pingullo Alto, Cortaderas y Quebrada Honda en el Distrito de Hualgayoc ¿ Provincia de Hualgayoc ¿ Departamento de Cajamarca¿

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 17/12/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 621,400.00 el 29/01/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-687-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 634,126.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSTITABILIDAD CON TRATAMIENTO BICAPA EN LOS CASERÍOS BANCO MINERO, MOLINOPAMPA, SAN JUAN ALTO, YERBA SANTA ALTA, PINGULLO ALTO, CORTADERAS Y QUEBRADA HONDA EN EL DISTRITO DE HUALGAYOC ¿ PROVINCIA DE HUALGAYOC ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿

CP-SM-2-2019-MDH/CS-1
Publicado
17/12/2019
Inicio contrato
25/02/2020
Fin contrato
24/06/2020
Adjudicación
29/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 621,400.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 634,126.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020
Monto
Soles 621,400,00
25/02/2020 → 24/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO MC
Ver historial
CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
J & W SOLUCIONES Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 234 000
AMAYA ALVAREZ ALVARO GUSTAVO
Ver historial
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC