Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Ultramicrotomo, Secador de Punto Crítico,...

Adquisición de Equipos de Ultramicrotomo, Secador de Punto Crítico, Cuchillas Diamante y Mesa Antivibratoria para el Pip ¿mejoramiento del Servicio de los Laboratorios de la Facultad de Ciencias Forestales y del Ambiente de la Uncp, Código Único de Inversiones N° 2327925, Programación Presupuestal 2024¿

Universidad Nacional del Centro del Peru 18/07/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a BAIRES S.A.C. por S/ 875,000.00 el 02/09/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1899-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 910,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE ULTRAMICROTOMO, SECADOR DE PUNTO CRÍTICO, CUCHILLAS DIAMANTE Y MESA ANTIVIBRATORIA PARA EL PIP ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LOS LABORATORIOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FORESTALES Y DEL AMBIENTE DE LA UNCP, CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2327925, PROGRAMACIÓN PRESUPUESTAL 2024¿

LP-SM-3-2024-UNCP-1
Publicado
18/07/2024
Inicio contrato
18/09/2024
Fin contrato
16/12/2024
Adjudicación
02/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAIRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 875,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 910,200.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 031-2024-UA-UNCP
Monto
Soles 875,000,00
Duración
89 días
18/09/2024 → 16/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (12)

BAIRES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 260 150
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO