Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para Personal de Guardia y Pacientes del...

Contratación del Servicio de Alimentación para Personal de Guardia y Pacientes del Hospital Regional Lambayeque - Periodo 365 Dias Calendarios

La licitación CP-SM-5-2024-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO HUMAGU por S/ 4,586,640.00 el 10/09/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200441-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,605,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA PERSONAL DE GUARDIA Y PACIENTES DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE - PERIODO 365 DIAS CALENDARIOS

CP-SM-5-2024-HRL-CS-1
Publicado
10/05/2024
Inicio contrato
27/09/2024
Fin contrato
27/09/2025
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUMAGU
Monto adjudicado
S/ 4,586,640.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,605,960.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 50 - 2024-HRL-ULO-DERIVADO DEL CONCURSO PÚBLICO N° 05-2024-HRL-OEC-1
Monto
Soles 4,586,640,00
Duración
365 días
27/09/2024 → 27/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
2024-08-14 · PDF
Ver documento
DOC
2024-08-14 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO HUMAGU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
PRODUCCIONES VILLA PRINCIPE S.R.L.
Ver historial
GRUPO FOOD DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 185 750
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 27 815 616
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO