Licitaciones Perú
Contratación Servicio de Perforación de Pozos Tubulares a Nivel...

Contratación Servicio de Perforación de Pozos Tubulares a Nivel Exploratorio, para Captar Aguas Subterráneas para Consumo Poblacional, en Dos (02) Caserios de Oberasal y Laguna Chica, del Ámbito Rural del Distrito de Olmos, Provincia y Departamento de Lambayeque

Programa Nacional de Saneamiento Rural Lima 08/04/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2025-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a HIDRONORTE S.A.C. por S/ 586,893.06 el 21/05/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2025-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200475-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,835.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SERVICIO DE PERFORACIÓN DE POZOS TUBULARES A NIVEL EXPLORATORIO, PARA CAPTAR AGUAS SUBTERRÁNEAS PARA CONSUMO POBLACIONAL, EN DOS (02) CASERIOS DE OBERASAL Y LAGUNA CHICA, DEL ÁMBITO RURAL DEL DISTRITO DE OLMOS, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

CP-SM-4-2025-PNSR-1
Publicado
08/04/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
11/09/2025
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDRONORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 586,893.06
26 postores presentados Valor referencial S/ 677,835.00 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 52-2025/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 586,893,06
Duración
76 días
27/06/2025 → 11/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 810 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 532 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 149 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 112 578
HIDRONORTE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 586 893
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 554
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA