Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision y Liquidacion de la Obra: con...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision y Liquidacion de la Obra: con Cui N°2656034 ¿ Etapa I ¿ Meta I : Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en las Localidades de Batanes, la Encantada, Vicus, A.H Ñacara, A.H Vate Manrique y A.H Jose Carlos Manrique, Chuluc

La licitación CP-SM-4-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO HR por S/ 1,107,768.32 el 12/08/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135674
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,230,853.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION Y LIQUIDACION DE LA OBRA: CON CUI N°2656034 ¿ ETAPA I ¿ META I : MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LAS LOCALIDADES DE BATANES, LA ENCANTADA, VICUS, A.H ÑACARA, A.H VATE MANRIQUE Y A.H JOSE CARLOS MANRIQUE, CHULUC

CP-SM-4-2025-GSRMH-G-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HR
Monto adjudicado
S/ 1,107,768.32
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,230,853.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025
Monto
Soles 1,107,768,32
Duración
153 días
28/08/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HR ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 107 768
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 80 000
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 059 772
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 584 355
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON