Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Semaforización de Vías Urbanas y Vía de...

Mejoramiento del Sistema de Semaforización de Vías Urbanas y Vía de Evitamiento (AV. Gran Chimú) Distrito de la Victoria ¿ Provincia de Chiclayo ¿ Departamento de Lambayeque

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo 10/03/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDLV/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo fue adjudicada a INNOVA INGENIERIA Y CONTROL S.A.C. por S/ 430,892.64 el 19/06/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDLV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615603
Contratado — proceso cerrado
S/ 478,769.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento del sistema de semaforización de vías urbanas y vía de Evitamiento (AV. Gran Chimú) distrito de la victoria ¿ provincia de Chiclayo ¿ Departamento de Lambayeque

LP-SM-1-2020-MDLV/CS-1
Publicado
10/03/2020
Inicio contrato
22/07/2020
Fin contrato
31/08/2020
Adjudicación
19/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA INGENIERIA Y CONTROL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 430,892.64
8 postores presentados Valor referencial S/ 478,769.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N° 006-2020-MDLV
Monto
Soles 430,892,64
22/07/2020 → 31/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 631 394
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 186 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAFE PERU SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 93 525en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA UNION Nº 1696 LA VICTORIA - CHICLAYO LA VICTORIA CHICLAYO
Teléfono
074-222930