Licitaciones Perú
Suministro de Bidones de Agua de Mesa Solo Liquido de 20 Litros para...

Suministro de Bidones de Agua de Mesa Solo Liquido de 20 Litros para las Dependencias de la Sede Central Essalud

Seguro Social de Salud Lima 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-ESSALUD/GCL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a T & S S.A.C. PROMOTORES-PUBLICISTAS por S/ 125,136.00 el 27/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-ESSALUD/GCL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183713
Contratado — proceso cerrado
S/ 151,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE BIDONES DE AGUA DE MESA SOLO LIQUIDO DE 20 LITROS PARA LAS DEPENDENCIAS DE LA SEDE CENTRAL ESSALUD

LP-ABR-5-2025-ESSALUD/GCL-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
03/03/2027
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
T & S S.A.C. PROMOTORES-PUBLICISTAS
Monto adjudicado
S/ 125,136.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 151,680.00 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600060722
Monto
Soles 125,136,00
Duración
379 días
17/02/2026 → 03/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 68 000
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 381 372
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 141 053
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA