Licitaciones Perú
Servicio de Renovacion del Soporte y Mantenimiento de la Plataforma...

Contratación del Servicio de Renovacion del Soporte y Mantenimiento de la Plataforma de Virtualizacion de Aplicaciones

La licitación CP-SM-29-2021-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por S/ 843,864.70 el 18/10/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2021-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1921-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,145,540.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RENOVACION DEL SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LA PLATAFORMA DE VIRTUALIZACION DE APLICACIONES

CP-SM-29-2021-OSINERGMIN-1
Publicado
03/09/2021
Inicio contrato
16/11/2021
Fin contrato
05/11/2023
Adjudicación
18/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 843,864.70
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,145,540.00 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-2021
Monto
Soles 843,864,70
Duración
719 días
16/11/2021 → 05/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-27 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-09-27 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA