Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Interpretación Cultural en el Inmueble Denominado Centro Cultural San Miguel Distrito de Piura de la Provin-cia de Piura del Departamento de Piura¿, C

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 19/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CULTURAL por S/ 176,748.66 el 09/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153017
Contratado — proceso cerrado
S/ 196,387.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE INTERPRETACIÓN CULTURAL EN EL INMUEBLE DENOMINADO CENTRO CULTURAL SAN MIGUEL DISTRITO DE PIURA DE LA PROVIN-CIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿, C

CP-ABR-8-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CULTURAL
Monto adjudicado
S/ 176,748.66
6 postores presentados Valor referencial S/ 196,387.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
95-2025
Monto
Soles 176,748,66
Duración
90 días
04/11/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CULTURAL ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 27 392 091
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600