Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Atención de Salud Básicos en el...

Mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en el Establecimiento de Salud de Lares del Distrito de Lares de la Provincia de Calca del Departamento de Cusco¿ con Cui N° 2638771

Municipalidad Distrital de Lares 16/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Lares fue adjudicada a CONSORCIO SALUD LARES por S/ 16,943,400.58 el 21/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151662
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,943,400.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN EL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE LARES DEL DISTRITO DE LARES DE LA PROVINCIA DE CALCA DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CON CUI N° 2638771

LP-SM-1-2025-MDL/C-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
25/12/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD LARES
Monto adjudicado
S/ 16,943,400.58
18 postores presentados Valor referencial S/ 16,943,400.58

Contrato

Título
189-2025-MDL
Monto
Soles 16,943,400,58
Duración
359 días
31/12/2025 → 25/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SALUD LARES ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 16 943 401
CONSORCIO SALUD LARES ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 16 943 401
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N LARES LARES CALCA