Licitaciones Perú
Compra de Software y Equipo Tecnologico: Solucion de Acustica...

Adquisicion de Software y Equipo Tecnologico: Solucion de Acustica Forense para la Unidad Funcional de Criminalistica de la Direccion de Criminalistica de la Pnp, Laboratorio Criminalistico en la Especialidad de Ingenieria Forense Impulsando la Funcion de Digital Forense, Cui N°2698255

La licitación LP-SM-7-2025-UE:026-DIREICAJ-1 de Direccion Ejecutiva de Investigacion Criminal y Apoyo a la Justicia Pnp - Direicaj Pnp fue adjudicada a LABORATORIO FORENSE SERVICIOS PERICIALES S.A.C. - LAFORSE S.A.C. por S/ 1,657,770.00 el 18/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-UE:026-DIREICAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159362
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,745,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOFTWARE Y EQUIPO TECNOLOGICO: SOLUCION DE ACUSTICA FORENSE PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DE CRIMINALISTICA DE LA DIRECCION DE CRIMINALISTICA DE LA PNP, LABORATORIO CRIMINALISTICO EN LA ESPECIALIDAD DE INGENIERIA FORENSE IMPULSANDO LA FUNCION DE DIGITAL FORENSE, CUI N°2698255

LP-SM-7-2025-UE:026-DIREICAJ-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO FORENSE SERVICIOS PERICIALES S.A.C. - LAFORSE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,657,770.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,745,600.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
69-2025-DIRNIC PNP/ UE N°026-DIREICAJ PNP
Monto
Soles 1,657,770,00
Duración
17 días
27/11/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 5 905 270

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Investigacion Criminal y Apoyo a la Justicia Pnp - Direicaj Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA N° 323 LIMA LIMA
Teléfono
4239968