Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Protección y...

Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Protección y Control de Inundaciones Desde el Sector Miguel Grau Hasta el Sector Anchihuay, Ambas Márgenes del Río Kimbiri, Distrito de Kimbiri - la Convención - Cusco".

Municipalidad Distrital de Kimbiri 07/08/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO VRAEM PERU por S/ 11,711,358.98 el 12/09/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-821-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,711,358.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y CONTROL DE INUNDACIONES DESDE EL SECTOR MIGUEL GRAU HASTA EL SECTOR ANCHIHUAY, AMBAS MÁRGENES DEL RÍO KIMBIRI, DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCIÓN - CUSCO".

LP-SM-6-2018-MDK/CS-1
Publicado
07/08/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
28/06/2019
Adjudicación
12/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VRAEM PERU
Monto adjudicado
S/ 11,711,358.98
12 postores presentados Valor referencial S/ 11,711,358.98

Contrato

Título
046-2018-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 11,711,358,98
05/11/2018 → 28/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-08-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VRAEM PERU ★ Ganador
Ver historial
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION LUSAYA S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION