Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora, Cargador Frontal, Volquete y Mini...

¿adquisición de Retroexcavadora, Cargador Frontal, Volquete y Mini Cargador Además de Otros Activos en el (la) Área de Servicios Públicos de la Mpcp, Distrito de Callería, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali ¿ Código Cui N° 2605404¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 23/11/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-MPCP-CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a consorcio foretag por S/ 800,000.00 el 31/01/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-MPCP-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1871-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,859,763.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA, CARGADOR FRONTAL, VOLQUETE Y MINI CARGADOR ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) ÁREA DE SERVICIOS PÚBLICOS DE LA MPCP, DISTRITO DE CALLERÍA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI ¿ CÓDIGO CUI N° 2605404¿

LP-SM-10-2023-MPCP-CS-LP-1
Publicado
23/11/2023
Inicio contrato
29/02/2024
Fin contrato
11/03/2024
Adjudicación
31/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio foretag
Monto adjudicado
S/ 800,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,859,763.88 Se adjudicó 72,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 001-2024-MPCP/ALC
Monto
Soles 800,000,00
Duración
11 días
29/02/2024 → 11/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
2024-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

consorcio foretag ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 546 000
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
REPRESENTACIONES WITHMORY S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052