Licitaciones Perú
Compra de , Instalación, Configuración y Puesta en Funcionamiento...

Adquisición, Instalación, Configuración y Puesta en Funcionamiento del Equipamiento Especializado Tipo Ii (equipamiento para Radio Comunicación y Equipamiento de Seguridad Eléctrica) del Proyecto de Inversión: Mejoramiento del Servicio Policial en el Marco de la Implementación del Nuevo Codigo Proce

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 13/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L. por S/ 356,489.84 el 03/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159826
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,679.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN, CONFIGURACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DEL EQUIPAMIENTO ESPECIALIZADO TIPO II (EQUIPAMIENTO PARA RADIO COMUNICACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE SEGURIDAD ELÉCTRICA) DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL EN EL MARCO DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL NUEVO CODIGO PROCE

LP-ABR-16-2025-IN/OGIN-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 356,489.84
5 postores presentados Valor referencial S/ 479,679.01 Se adjudicó 25,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2025-IN/OGIN
Monto
Soles 356,489,84
Duración
19 días
03/12/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 36 985 872
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030