Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Inventario Físico General de Bienes Ubicados...

Servicio de Toma de Inventario Físico General de Bienes Ubicados en el Almacén de la Intendencia de Tributos Internos Lambayeque Periodo 2025

La licitación CP-ABR-46-2025-SUNAT/7R0100-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a SERVICIOS GERENCIALES Y COMERCIALES S.A. por S/ 65,190.00 el 26/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-46-2025-SUNAT/7R0100-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183258
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,666.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de toma de inventario físico general de bienes ubicados en el almacén de la Intendencia de Tributos Internos Lambayeque periodo 2025

CP-ABR-46-2025-SUNAT/7R0100-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
20/05/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GERENCIALES Y COMERCIALES S.A.
Monto adjudicado
S/ 65,190.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 121,666.33 Se adjudicó 46,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2026-SUNAT-SERVICIOS
Monto
Soles 65,190,00
Duración
76 días
05/03/2026 → 20/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 488 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 176 494
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 225 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300