Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional para la Sunass

Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional para la Sunass

Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento 26/04/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SUNASS-1 de Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C por S/ 6,190,729.68 el 05/07/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SUNASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1923-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,112,847.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA A NIVEL NACIONAL PARA LA SUNASS

CP-SM-1-2019-SUNASS-1
Publicado
26/04/2019
Inicio contrato
16/08/2019
Fin contrato
16/08/2021
Adjudicación
05/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 6,190,729.68
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,112,847.36 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
sn
Monto
Soles 6,190,729,68
16/08/2019 → 16/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD Y VIGILANCIA LIFE SECURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERNARDO MONTEAGUDO 210-216 - MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA