Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria para la Ejecución de la Obra...

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria para la Ejecución de la Obra Instalación de los Servicios de Protección en Sectores Críticos del Río Jequetepeque, Provincias de Pacasmayo y Contumazá, Departamentos de la Libertad y Cajamarca Sector Crítico Infiernillo Ñampol

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 24/10/2019 16 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2019-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10354-22
Desierto — nadie ganó
S/ 1,081,780.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN SECTORES CRÍTICOS DEL RÍO JEQUETEPEQUE, PROVINCIAS DE PACASMAYO Y CONTUMAZÁ, DEPARTAMENTOS DE LA LIBERTAD Y CAJAMARCA SECTOR CRÍTICO INFIERNILLO ÑAMPOL

CP-SM-3-2019-PEJEZA-1
Publicado
24/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-12 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

CONSORCIO JEQUETEPEQUE 1
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ÑAMPOL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VERSALLES D & D E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
BLACK STAR S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE INGENIERIA DE MINAS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MINERIA Y CONSTRUCCION ACOSTA E.I.R.L.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
JAQSA CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 978 300
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 340 724
SALAZAR ATALAYA JOSE GILBERTO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA