Licitaciones Perú
Compra de Transmisor Optico, Encoder Digital y Procesador Digital...

Adquisicion de Transmisor Optico, Encoder Digital y Procesador Digital de Audio, Segun Especificaciones Tecnicas para el Centro de Comunicacion Cecuna de la Universidad Nacional del Altiplano, Distrito de Puno, Provincia de Puno, Departamento de Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 01/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a CONSULTUSS AD MANUS TRAHERE S.A.C - CAMT S.A.C. por S/ 79,500.00 el 21/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138102
Contratado — proceso cerrado
S/ 133,148.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRANSMISOR OPTICO, ENCODER DIGITAL Y PROCESADOR DIGITAL DE AUDIO, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL CENTRO DE COMUNICACION CECUNA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO, DISTRITO DE PUNO, PROVINCIA DE PUNO, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-5-2025-UNDA-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
03/10/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTUSS AD MANUS TRAHERE S.A.C - CAMT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 79,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 133,148.65 Se adjudicó 40,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 077-2025-UA-DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 79,500,00
Duración
24 días
09/09/2025 → 03/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 462 000
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO