Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Bienes Alimenticios para el Programa Vaso...

Adquisicion de Suministro de Bienes Alimenticios para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Chinchao Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Chinchao Huanuco 19/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chinchao fue adjudicada a INVERSIONES OSCAR - T EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 206,077.50 el 23/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180378
Contratado — proceso cerrado
S/ 387,841.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE BIENES ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHINCHAO AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
02/12/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES OSCAR - T EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 206,077.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 387,841.50 Se adjudicó 46,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 01-2026-MDCH/GM
Monto
Soles 206,077,50
Duración
289 días
16/02/2026 → 02/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 3 459 252
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 1 060 315
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 206 078

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chinchao acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chinchao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE ENERO S/N CHINCHAO HUANUCO