Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Ejecucion del Saldo de...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Ejecucion del Saldo de Obra ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Instituto de Educación Superior Tecnológico Público Luciano Castillo Colonna, Distrito de Pariñas, Provincia de Talara, Región Piura¿

La licitación CP-ABR-1-2025-GRP-UE.ISEPRP-2 de Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES ERLON S.A.C. por S/ 473,000.00 el 25/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRP-UE.ISEPRP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141211
Contratado — proceso cerrado
S/ 476,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PÚBLICO LUCIANO CASTILLO COLONNA, DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA, REGIÓN PIURA¿

CP-ABR-1-2025-GRP-UE.ISEPRP-2
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES ERLON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 473,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 476,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-GRP-UE.ISEPRP
Monto
Soles 473,000,00
Duración
212 días
16/09/2025 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 352 061
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 11 927 382
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 5 970 203en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZA. A LOTE. 02 URB. LUIS NEGREIROS PIURA - TALARA - PARIÑAS PARIÑAS TALARA
Teléfono
073-378539