Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Sm-115 Tramo: Pamashto -bellavista, L=7.62km - Multidistrital - Lamas - San Martín

Gobierno Regional de San Martin-transportes 07/02/2022 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2022-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSTRUCTORA GRAN PAJATEN E.I.R.L. por S/ 357,429.66 el 24/03/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2022-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10590-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,767.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA SM-115 TRAMO: PAMASHTO -BELLAVISTA, L=7.62KM - MULTIDISTRITAL - LAMAS - SAN MARTÍN

CP-SM-13-2022-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
07/02/2022
Inicio contrato
12/04/2022
Fin contrato
19/07/2022
Adjudicación
24/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GRAN PAJATEN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 357,429.66
25 postores presentados Valor referencial S/ 421,767.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 013-2022-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 357,429,66
Duración
98 días
12/04/2022 → 19/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-02-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 451 418
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
J JH ALMI JAHDAY SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 32,3%
Monto adjudicado: S/ 10 566 102

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA