Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para el Sistema de Riego del Canal el...

Contratación de la Empresa Encargada de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para el Sistema de Riego del Canal el Mango la Majada en la Localidad de Barrios Alto del Distrito de San Juan de Bigote - Provincia de Morropon - Piura"

La licitación LP-SM-1-2020-GSRMH-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS RODEMA E.I.R.L por S/ 2,821,408.28 el 03/02/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GSRMH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200068-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,134,898.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EMPRESA ENCARGADA DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL EL MANGO LA MAJADA EN LA LOCALIDAD DE BARRIOS ALTO DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE BIGOTE - PROVINCIA DE MORROPON - PIURA"

LP-SM-1-2020-GSRMH-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
26/02/2021
Fin contrato
10/06/2021
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS RODEMA E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 2,821,408.28
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,134,898.08 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002
Monto
Soles 2,821,408,28
Duración
104 días
26/02/2021 → 10/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
ARCAM DESIGN SRL
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
FAZ METAL S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
RAZA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
R & REMV CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON