Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Fundición e Instalación de Esculturas...

Contratación de Servicio de Suministro, Fundición e Instalación de Esculturas Monumentales de los Incas de Bronce a Todo Costo para el Proyecto Creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Espacio Publico "paseo de los Incas" de la AV. Alameda Pachacutec, Entre el Tramo Óvalo Pachacutec

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 31/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-CS-MPC.-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a INVERSIONES LLANKAY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES LLANKAY E.I.R.L. por S/ 5,159,150.00 el 21/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-CS-MPC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183821
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,250,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUMINISTRO, FUNDICIÓN E INSTALACIÓN DE ESCULTURAS MONUMENTALES DE LOS INCAS DE BRONCE A TODO COSTO PARA EL PROYECTO CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL ESPACIO PUBLICO "PASEO DE LOS INCAS" DE LA AV. ALAMEDA PACHACUTEC, ENTRE EL TRAMO ÓVALO PACHACUTEC

CP-ABR-26-2025-CS-MPC.-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LLANKAY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES LLANKAY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,159,150.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,250,300.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 550
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 142 575
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 5 523 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO