Licitaciones Perú
Compra de Materiales (grass Americano en Champa), Destinado a la...

Adquisición de Materiales (grass Americano en Champa), Destinado a la Ejecución de la Actividad Denominada\nrecuperación de los Espacios Públicos

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 17/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a MONRUA E.I.R.L. por S/ 292,000.00 el 30/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161718
Contratado — proceso cerrado
S/ 293,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES (GRASS AMERICANO EN CHAMPA), DESTINADO A LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD DENOMINADA\nRECUPERACIÓN DE LOS ESPACIOS PÚBLICOS

LP-ABR-10-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONRUA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 292,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 293,200.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-OGAF/MDSJL
Monto
Soles 292,000,00
Duración
9 días
18/11/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 744 312
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
MONRUA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 584 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA